Как правильно оформить дарственную (договор дарения) на земельный участок?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как правильно оформить дарственную (договор дарения) на земельный участок?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вопрос, как оформить дарственную на квартиру через МФЦ становится актуальным перед многими собственниками недвижимости, которые решили подарить жилую площадь кому-либо. Все хотят сделать это максимально просто, без больших очередей – самым легким способом можно считать возможность оформить дарственную через МФЦ. Но нужно иметь в виду, что сделать это дистанционно, на расстоянии – не получится, обе стороны сделки должны прийти в центр лично, с пакетом документов, чтобы выполнить оформление дарственной на квартиру через МФЦ. Обязательно с собой нужно взять паспорт – оригинал и сразу копию. Как приедете в центр, на входе нужно взять талончик на услугу по кадастровому учету, и ждать своей очереди. Когда она подойдет, чтобы решить вопрос как оформить дарственную на квартиру через МФЦ, нужно подать пакет готовых документов. Сотрудник центра некоторое время проверяет их, после вы получаете расписку о том, что услуга выполнена и вам нужно ожидать оформления всех бумаг.

Оформление дарственной на квартиру в МФЦ: пошаговая инструкция

Начнем с определения договора дарения, который можно считать сделкой, заключаемой одновременно с двух, сторона, одна из них принимает недвижимость безвозмездно, то есть в дар. Обе стороны должны присутствовать на всех этапах сделки. После устного обсуждения всех этапов нужно переходить к официальному оформлению документов через МФЦ. Пошаговое оформление договора о дарении должно следовать следующему алгоритму:

  1. Подготовить все необходимые бумаги для оформления.
  2. Записаться на прием в МФЦ и прийти на него. Это сделать можно живой очередью, по электронному талону, или записаться заранее через сайт, возможно позвонить в нужное вам отделение.
  3. Оплатить пошлину.
  4. Написать и принести специалисту в МФЦ заявление.
  5. Получить уведомление о получении специалистом документов.

Что такое дарственная?

Договор дарения (или дарственная) – соглашение, которое позволяет собственнику безвозмездно передать свое имущество другому человеку.

В отличие от сделок, связанных с куплей-продажей, при договоре дарения не происходит обмен денежными средствами.


Может ли одаряемый отказаться от договора?

Да, одаряемый в любой момент может отказаться от подарка до подписания договора, то никаких последствий не возникнет.

Если право собственности на дом уже было зарегистрировано, или договор был подписан, то даритель может потребовать с одаряемого оплаты понесенных расходов.


Когда можно оспорить договор дарения?

Договор дарения может оспорить в суде как сам даритель, так и его родственники в следующих случаях:

  • Если даритель в момент дарения был недееспособен или действовал под давлением или угрозами;
  • Если одним из условий договора была возможность отменить такой договор в случае наступления какого-либо события. Например, смерти одаряемого при жизни дарителя;
  • Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи или нанес им телесные повреждения.

Порядок государственной регистрации дарения в Росреестре

Сначала стороны подписывают договор. Если нотариальное удостоверение обязательно, подписи ставятся в присутствии нотариуса.

После этого регистрируется право собственности в несколько шагов:

  1. Выбор учреждения для подачи документов. Рекомендуется заблаговременно записаться в Росреестр или МФЦ, выбрав удобную дату и время – так в очереди ждать не придется. Предварительная запись доступна на сайтах ведомств.
  2. Подача заявления с сопутствующими документами. Оно заполняется на месте обеими сторонами. В ответ сотрудник госоргана выдает уведомление о принятии обращения, где указываются сроки регистрации прав.
  3. Получение выписки из ЕГРН. За ней нужно прийти одаряемому, присутствие дарителя не требуется.
Читайте также:  Что делать при ДТП и как оформить Европротокол?

Отметим ключевые моменты:

  • Дарственная госрегистрации не подлежит, но переход права собственности обязательно регистрируется;
  • На регистрационные действия Росреестру отводится 10 дней;
  • Документы для оформления прав на одаряемого стороны подают вместе;
  • Подача заявлений возможна через МФЦ, Росреестр, «Госуслуги» или официальный сайт регистратора;
  • Регистрация производится добровольно или по решению суда;
  • Размер госпошлины зависит от типа подаренной недвижимости. Физлица обычно платят 2 000 руб., но при получении в дар отдельных категорий земельных участков сумма может быть меньше.

Что такое дарение земельного участка

Дарственная на земельный участок – документ, соглашение между 2 людьми, по которому одно лицо (оно является владельцем земли и может ей распоряжаться) передаёт в дар на безвозмездной основе другому лицу (одаряемому, который имеет право принимать или не принимать предмет сделки в своё владение) участок земли. Основной признак отличия дарения от других операций по отчуждению вещного права – это безвозмездность.

Предмет дарения, то есть, земельный участок, может быть передан только по доброй воле и только бесплатно. Если возникнут сомнения по этим пунктам, сделку можно оспорить в судебном порядке.

Важно! Подарить землю можно любому – близкому родственнику или постороннему человеку. Вопрос в налогообложении дара и порядке его оформления при передаче.

Дарственная на участок земли оформляется в соответствии с положениями ГК РФ. Дарение земельного участка родственнику или другому лицу имеет свои преимущества и недостатки.

Подготовка пакета документации

Подарить можно и долю. Когда все условия сделки дарения обсуждены ее участниками, стоит переходить непосредственно к подготовке пакета документации для последующего оформления. Он достаточно обширен.

Чтобы получить право на регистрацию договора дарения через многофункциональный центр, необходимо иметь при себе следующие бумаги:

  • паспорт;
  • технические документы на жилое помещение;
  • составленный в соответствии с правилами договор дарения;
  • справка, подтверждающая отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
  • свидетельство о праве собственности на передаваемую квартиру;
  • справка, позволяющая составить представление о количестве прописанных на территории жилого помещения граждан;
  • квитанция, подтверждающая внесение госпошлины.

Список документации, необходимой для оформления соглашения, может меняться. Если у недвижимости несколько владельцев, потребуется предоставить письменное согласие другого хозяина помещения на безвозмездную передачу имущества.

Как оформить дарственную через МФЦ

Для успешного окончания процедуры дарения и регистрации в ЕГРП прав нового владельца, стоит заранее уточнить список требуемых документов. Его можно найти на сайте «Мои документы», либо узнать из консультации при предварительном визите в многофункциональный центр.

Перед тем, как обратиться за перерегистрацией собственности, перед оформлением договора дарения в МФЦ необходимо убедиться:

  • квартира, земля, любая иная форма недвижимости не арестована;
  • нет залоговых обременений;
  • собственность не передана другим собственникам по иным формам сделок;
  • участники сделки являются дееспособными и отдают отчет своим решениям и действиям;
  • дарственная не подписана кем-либо из госслужащих;
  • одариваемый или даритель не отбывают срок по уголовному наказанию.

Вместе с договором дарения квартиры в МФЦ предоставляют сопровождающий пакет документации:

  1. Паспорта сторон (владельца собственности и принимающего дар).
  2. Свидетельство из ЗАГС (подтверждает брачный статус клиента).
  3. Письменное разрешение на передачу дара от законного супруга (если имущество приобретено в браке).
  4. Справку об отсутствии обременений.
  5. Свидетельство о праве собственника или выписку ЕГРП.
  6. Кадастровый и техпаспорт.
  7. Разрешительное заключение органов опеки (при участии в сделке несовершеннолетнего).

Помимо основного пакета бумаг, необходимо заплатить регистрационную пошлину для Росреестра. Реквизиты можно найти на сайте ведомства или через отделение МФЦ.

Читайте также:  Что такое «задолженность по ИД» у судебных приставов?

Дарственная: общие положения

Перед тем как приступить к решению вопросов об оформлении дарения дома, необходимо ознакомиться с общими положениями этого процесса:

  • В сделке участвует 2 лица: даритель (тот, кто дарит недвижимость) и одаряемый (тот, кто принимает в дар недвижимость и становится новым собственником безвозмездно).
  • Оформляется дарственная путем заключения договора дарения, в котором указываются стороны, предмет дарения и сроки проведения сделки.
  • Для того чтобы подарить свое недвижимое имущество (в нашем случае дом), для начала нужно удостовериться в том, что он точно вам принадлежит, то есть находится в личной собственности.
  • Дарственную можно оформить на любое лицо (на родственников, друзей и т.д.). Но только родные люди освобождаются от налога на подаренное имущество (13%).
  • Заключить сделку, оформив договор дарения, может любое дееспособное совершеннолетнее лицо, имеющее в своей собственности дом. Составить дарственную может и юридическое лицо.
  • Процессом оформления документов могут заниматься риелторы, нотариус или сам даритель.

Особенности дарственной на дом без земельного участка, на котором он стоит

Иногда жилые дома находятся на землях, которые используются хозяевами не на праве собственности. Чаще всего речь идет об аренде у местной администрации. В таких случаях у владельца дома заключен договор аренды с муниципалитетом, к которому приложены различные технические документы и паспорта.

Такой дом тоже можно переписать одаряемому. Как переоформить – по общей схеме, но в договоре дарения указать, на каком праве принадлежит земля, и указать реквизиты подтверждающего это документа.

Не забудьте уведомить арендодателя о планах по дарению жилого дома.

После регистрации дарения в Росреестре новому владельцу следует переоформить договор аренды на свое имя. Для этого нужно обратиться в то же ведомство, которое было указано в договоре с предыдущим собственником.

Основные правила оформления дарственной на дом

Для того чтобы правильно оформить документы дарственной на дом, необходимо придерживаться некоторых правил и знать важные нюансы сделки:

  • Если даритель собирается после дарения своего дома и дальше проживать в этом доме, то необходимо в договоре указать условие о сохранении права проживания в нем до наступления его смерти.
  • Дарственную, оформленную в письменном виде, совершенно не обязательно заверять нотариусом, но желательно, для того, чтобы потом не было лишних вопросов и недоразумений.
  • Если даритель вызывает подозрение в недееспособности (например, пожилой человек или лицо, имеющее в истории болезни психологические заболевания), то стоит попросить у него предъявить документ, подтверждающий его полноценную адекватность и дееспособность.
  • В договоре нельзя указывать информацию о том, что дарение оформляется за денежное или иное вознаграждение.
  • При составлении дарственной нужно четко и ясно описать предмет дарения. Адрес дома, все его данные должны быть в обязательном порядке вписаны. Иначе дарственная будет считаться недействительной.

Кому оформление дарственной запрещено

Оформление дарственной на недвижимость близкому родственнику — это не только юридически значимое действие, но и поступок с возможными корыстными мотивами. По этой причине законом запрещено дарение недвижимости, которое оценивается свыше пяти минимальных окладов, в тех случаях, когда:

  1. даритель не является дееспособным и совершеннолетним;
  2. дарение совершается от имени недееспособного лица;
  3. одариваемое лицо является госслужащим, работником медицинского или образовательного учреждения, а также сотрудником органов соцзащиты;
  4. дарение производится между юридическими лицами, осуществляющими коммерческую деятельность.

Поскольку право реализуется под лозунгом «что не запрещено, то разрешено», то во всех остальных случаях человек или организация могут беспрепятственно дарить недвижимость, соблюдая установленные процедуры.

Порядок регистрации договора дарения в МФЦ

Существует определенный порядок действий при обращении в МФЦ для регистрации перехода права собственности на недвижимость:

  1. Одаряемый должен быть поставлен в известность о намерении провести сделку и дать согласие на принятие дара.
  2. Подготавливаются все необходимые документы для регистрации.
  3. Составляется договор и подписывается участниками сделки.
  4. Необходимо обратиться в МФЦ по месту нахождения передаваемого имущества — сделать это можно сразу, придя в отделение, или предварительно записаться на прием по телефону, через сайт МФЦ или Госуслуги.
  5. Оплачивается госпошлина за регистрацию.
  6. После того, как прием назначен, стороны обращаются к регистратору и составляют заявление о переходе права собственности.
  7. По завершению регистрации стороны должны будут прийти за документами и выпиской из ЕГРН с записью о новом собственнике.
Читайте также:  Как добиться отмены решения: пишем жалобу правильно

Сколько стоит дарственная в МФЦ

Если дарение происходит между близкими родственниками, то для проведения сделки нужно только заплатить госпошлину. Ее размер устанавливается в зависимости от вида передаваемого имущества.

Если сделка проводится с помощью юриста или риелтора, то стоимость услуги оговаривается индивидуально — за составление договора и помощь в сборе документов. Если договор заверяется у нотариуса, то существуют определенные расценки для такого заверения. Если требуется обязательная нотариальная форма, например, в случае дарения доли в общей собственности, цена услуг составит 0.5% от стоимости недвижимости, но не менее 200 руб. и не более 20000 руб.

Если договор заверяется у нотариуса по желанию сторон и не требует обязательного заверения, то его стоимость составит:

  • При дарении близким родственникам и стоимости недвижимости:
  • до 10 миллионов — 3000 рублей плюс 0.2 процента.
  • Свыше 10 миллионов —23000 рублей плюс 0.1 процент, но не более 50 тысяч рублей.
  • При дарении лицам, не входящим в число близких родственников и стоимости недвижимости:
  • До 1 миллиона — 3000 рублей плюс 0.4 процента.
  • От 1 до 10 миллионов — 7000 рублей плюс 0.2 процент от суммы, превышающий 1 миллион рублей.
  • Более 10 миллионов — 25000 рублей плюс 0.1 процент от суммы сделки, превышающей 10 миллионов.

Особенности договора дарения имущества

Глава 32 статьи 572 ГК РФ поясняет, что дарение – это вручение права, имущества или вещи одного гражданина (даритель) другому гражданину (одаряемому) безвозмездно. Пункт 1 статьи 572 ГК РФ объясняет, что встречная передача объектов или денежных средств в ответ на подарок не классифицируется как дарение, а признается договором купли – продажи.

Безвозмездно могут дариться:

  • дома, квартиры, гаражи, дачи, земельные участи;
  • машины, трактора, мотоциклы, яхты и другое движимое имущество;
  • ценные бумаги, векселя, банковские депозиты, денежные средства;
  • вещи дороже 3000 рублей. Ими могут быть старинные или современные музыкальные инструменты, антикварные предметы интерьера, коллекции монет или иных вещей, картины и другое;
  • права, приобретенные по закону. К этому пункту относят: патенты на изобретения, авторские права, права получении ценного приза и другие;
  • освобождение от уплаты долгов.

Дарение имеет несколько форм:

  • будущее дарение – консенсуальное. Обещание или обязательство подарить в будущем недвижимость или вещь оформляется через консенсуальный договор. Он составляется на основании норм, прописанных в главе 32 ГК РФ. Если соглашение составлено в соответствии со всеми нормами Законодательства, то даритель обязан передать объект собственности или права одаряемому в будущем. В тексте консенсуального договора используются слова «обязуюсь отдать/передать», «обязуюсь передать безвозмездно». Даритель должен быть собственником подарка. Законодательство запрещает госслужащим принимать безвозмездно подарок дороже трех тысяч рублей. Договор заключается только письменно (ст.574 ГК РФ).
  • реальное дарение. Реальный договор дарения вступает в силу в момент, когда даритель реально передает одаряемому свое имущество (ст.433 ГК РФ, п.1 ст.572 ГК РФ). Он не обязывает, а дает право на подарок и может заключаться устно.
  • пожертвование. На основании статьи 582 ГК РФ пожертвование расценивается как обособленный вид дарения, связанный с пользой для общества. Сторонами соглашения являются жертвователь и одаряемый.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *