Ответственность за долг по алиментам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответственность за долг по алиментам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда возникает вопрос «платить ли алименты?», всегда следует помнить, что люди, которые не платят, должны нести ответственность за несоблюдение предписаний закона. Главная задача алиментов – обеспечивать комфортную жизнь для ребенка. Иногда алименты нужно выплачивать не только на несовершеннолетних детей, но и на людей, которые не могут содержать себя из-за инвалидности.

Объявление в розыск за неуплату алиментов

Отец и мать должны содержать своих детей, потому неуплата алиментов отцом ведет к серьезным последствиям. Отец может не просто не платить деньги, а скрываться. В таком случае есть высокие шансы, что начнется процедура его розыска.

Розыск отца, которому инкриминируется неуплата алиментов, начинается по инициативе службы судебных приставов. Они сотрудничают с правоохранительными органами, что, собственно, выполняют львиную долю работы. Но работа начинается после отправки заявки от ФССП. Потому если приставы проигнорировали свои обязанности, получатель может написать заявление, чтобы ускорить процесс. Вот только ФССП начнут процедуру розыска, если по фактическому адресу проживания ответчика его не удалось найти.

Чтобы составить заявление на розыск отца за неуплату, нужно придерживаться предусмотренной формы. В документе следует указать, в какое отделение оно подается (реквизиты), сведения о приставе, который занимался делом. Также нужно отметить, кто плательщик алиментов (отец) и получатель (мать ребенка и т.п.). Обязательно следует указать на факт отсутствия алиментов, а также другие обстоятельства, что могли повлиять на ситуацию. Следует ссылаться на документы, которые имеют значение для рассмотрения дела. И четко аргументировать, почему так важно найти отца-должника.

Заявление подается, и после этого три дня рассматривается. Когда отведенный трехдневный срок истекает, приставы дают ответ. Если он отрицательный, обязательно поясняется причина отказа. А если положительный, начинается процедура розыска, которую предусматривает Уголовный кодекс. ФССП отправляют запросы в несколько органов, в том числе, правоохранительные. Обязательно подается запрос в СМИ.

Какой предусмотрен порядок взыскания?

Взыскание задолженности по исполнительным документам суда или по добровольному соглашению, удостоверенному нотариально, производится службой судебных приставов.

Получателю не стоит дожидаться, пока сами приставы выявят накопление задолженности. Как только платежи перестали поступать (1-2 месяца) необходимо сразу обращаться с заявлением к приставу по месту предъявления исполнительного документа.

В заявлении необходимо указывать период задолженности и необходимость взыскания неустойки.

Для тех плательщиков, кто затянул с подачей заявления, и кто в течение многих лет не получал алиментных выплат, есть возможность взыскать задолженность за весь период неуплаты, будь то один год, три или пять.

Для тех же, кто не подавал исполнительные документы судебным приставам, возможность взыскать задолженность ограничена сроком в три года с момента получения исполнительного документа или подписания добровольного соглашения.

Как начисляется и взыскивается неустойка на долговые обязательства

Не все знают, что непогашение долга влечет за собой ответственность за просроченный срок внесения платежей. Рассмотрим подробнее этот вопрос.

Читайте также:  Как избавиться от накопленных отпусков

Так как с алиментщика не снимаются обязанности по алиментной уплате и задолженности по ним, его можно привлечь к финансовой ответственности за упущенный срок внесения платежных сумм. Такая мера взыскания называется неустойка. Она оставляет пол процента от суммы всего объема долга ежедневно до его погашения. Получается, непогашенная задолженность не то, что списывается, она каждый день увеличивается.

Для взыскания неустойки требуется обратиться к приставам, чтобы взять справку об актуальном размере долга. Далее, нужно обратиться в органы суда с исковым заявлением о взыскании неустойки и приложить справку. Стоит заметить, что подача иска осуществляется в любой период времени, поскольку законодательство не ограничивает этот вопрос по срокам давности. Рекомендуется выполнять это периодично, так как огромные денежные суммы долгов и неустойки только задержат процесс выплат.

Помимо этого, семейным законодательством предписаны выплаты не только по неуплате и алиментам, но и компенсация убытков, которые алиментополучатель потерпел из-за несвоевременности выплат. К сожалению, связь убытков и задолженности трудно установить.

Уголовная ответственность за невыплату по алиментам

Стабильный уклон от алиментной уплаты является уголовным правонарушением. Поэтому привлекать к ответственности может только суд, причем на весьма серьезных основаниях.

Опираясь на уголовное законодательство, стабильным уклоном от платы алиментов считается:

  1. Алиментщик сменил место проживания, чтобы намеренно не выплачивать денежные средства.
  2. Умышленное занижение размеров дохода.
  3. Алиментщик не ищет работу.
  4. Выплата алиментов не происходит более девяти месяцев.
  5. Внушительная сумма алиментного долга.
  6. Алиментщик уже получил предупреждающее письмо от исполнителя о возможности привлечь к уголовной ответственности.
  7. Алиментщик уже получил предупреждающее письмо об отсутствии действий по уплате долгов.

Привлечение к ответственности по статье 157 УК РФ

Уголовная ответственность за несвоевременную уплату алиментов наступает не сама по себе, тюремный срок за неуплату алиментов дают в результате определённых действий заинтересованных лиц. Если алиментщик не платит алименты, следует обращаться в подразделение судебных приставов с просьбой воздействовать на «уклониста».

После получения заявления судебный пристав проводит мероприятия по досудебному взысканию задолженности, в том числе:

  • устанавливает причины невыплаты алиментов;
  • определяет наличие имущества и доходов у должника;
  • проводит мероприятия по принудительному взысканию задолженности;
  • применяет меры морального воздействия на неплательщика алиментов, уведомляя его о возможности возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов в случае неисполнения последним своих обязательств.

Заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов. Образец

Мы сделали для вас небольшую инструкцию, как составить заявление, чтобы вы не допустили ошибок:

  1. Узнайте данные вашего пристава. Это можно сделать через сайт приставов или посмотреть в постановлении о возбуждении исполнительного производства.
  2. Распечатайте заявление по ссылке ниже. Заполните его, укажите данные вашего пристава, сведения о должнике и о ребенке.
  3. Распечатайте 2 экземпляра. Один отдайте приставам, а на втором попросите поставить печать, дату и подпись.
  4. Заявление можно отнести лично или отправить по почте.
  5. Через несколько дней вам придет ответ. Если должник уже привлекался к административной ответственности, тогда приставы заведу уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов.

Что делать взыскателю, если образовался долг по алиментам?

  1. Подать иск о взыскании задолженности по алиментам в районный отдел судебных приставов Пристав не может самостоятельно отследить уклоняется плательщик от выплат или нет. Если деньги не поступают два месяца, лучше сообщить это сотрудникам ФССП лично или письмом. Дальше необходимо написать заявление о принуждении должника. Образец заявления о взыскании задолженности по алиментам можно получить у судебных приставов. Сотрудник разберется с причиной неуплаты алиментов и примет меры.
  2. Подать заявление о взыскании алиментов в суд Суд — самый действенный способ взыскать с неплательщика долг. Для этого необходимо подать исковое заявление на выплату долга и получения моральной компенсации за неудобства, которые образовались в результате уклонения от обязательных выплат. Сумма пени зависит от размера суммы и срока неуплаты — 0,5% за каждый день долга.
Читайте также:  Тонкости расторжения трудового договора по соглашению сторон

Что нужно предпринять получателю средств

Если задолженность с каждым днем продолжает расти, а судебные приставы-исполнители не действуют, необходимо не долго раздумывать что делать в этом случает, а постараться скорее начать кардинальные меры воздействия:

  1. Обращаемся к судебному приставу с заявлением об ознакомлении с исполнительным производством. При обнаружении признаков бездействия необходимо направлять жалобу в управление данного подразделения, либо в прокуратуру. Но если выяснится, что пристав исчерпал возможности своих полномочий и взыскать средства в рамках производства невозможно, заявитель направляет обращение с требованием о расчете суммы долга;
  2. С полученным расчетом, заверенным судебным приставов, обращается в суд с исковым требованием о принудительном взыскании и расчете и выплате неустойки. Инстанция определяется исходя из суммы задолженности. Если долг не превышает 50 000 рублей, данный спор относится к юрисдикции мировых судей, в остальных случаях – городские и районные суды;
  3. Получаем решение суда об удовлетворении требований и с исполнительным листом заново обращаемся к приставу-исполнителю. При этом действуем именно в расчете на принудительное взыскание с возможностью ареста имущества, его продажи с торгов или передачи взыскателю.

Когда за неуплату алиментов ничего не грозит

Хотя законодатель и предоставляет получателю алиментов и ФССП обширные полномочия по привлечению должника к различным видам ответственности, в ряде случаев закон признает наличие особых обстоятельств, исключающих его вину.

К ним относятся такие случаи:

  • гражданин оказался безработным, но пытается найти новую работу, поэтому зарегистрировался в Центре занятости населения;
  • плательщик алиментов перенес болезнь, потребовавшую расходов на лечение;
  • гражданин делал небольшие перечисления по мере возможности в течение предыдущих 4 месяцев;
  • задолженность возникла из-за задержки выплаты зарплаты;
  • в возникновении задолженности виновны работники бухгалтерии работодателя, допустившие нарушения при перечислении суммы алиментов.

Если имело место одно из этих или подобных обстоятельств, суд признает отсутствие вины должника в возникновении задолженности и освободит его от обязанности уплачивать неустойку (а в отдельных случаях – и алименты) за рассматриваемый период.

Когда за неуплату алиментов ничего не грозит

Хотя законодатель и предоставляет получателю алиментов и ФССП обширные полномочия по привлечению должника к различным видам ответственности, в ряде случаев закон признает наличие особых обстоятельств, исключающих его вину.

К ним относятся такие случаи:

  • гражданин оказался безработным, но пытается найти новую работу, поэтому зарегистрировался в Центре занятости населения;
  • плательщик алиментов перенес болезнь, потребовавшую расходов на лечение;
  • гражданин делал небольшие перечисления по мере возможности в течение предыдущих 4 месяцев;
  • задолженность возникла из-за задержки выплаты зарплаты;
  • в возникновении задолженности виновны работники бухгалтерии работодателя, допустившие нарушения при перечислении суммы алиментов.

Если имело место одно из этих или подобных обстоятельств, суд признает отсутствие вины должника в возникновении задолженности и освободит его от обязанности уплачивать неустойку (а в отдельных случаях – и алименты) за рассматриваемый период.

Чем грозит должнику большая задолженность по алиментам

Поэтому, если алиментщик находится в зоне наводнения, например, то исполнить обязательство ему будет чрезвычайно трудно. Впрочем, он должен предпринять все меры, чтобы максимально быстро получить возможность осуществить выплату алиментов. Тогда и к ответственности он привлекаться не будет. Вторая группа условно уважительных причин связана с техническими особенностями перечисления средств.

Если алименты не передаются на руки, а перечисляются, например, через банк, то есть вероятность что:

  • плательщик ошибется в реквизитах;
  • банк задержит перевод;
  • случатся другие ошибки технического характера.

Подчеркнем, что в таких ситуациях отменить задолженность по алиментам не представляется возможным. Поэтому нужно относиться к вопросу списания средств очень внимательно.

Основания для освобождения от алиментных платежей

Задаваясь вопросом, как не платить долг по алиментам, следует знать, что законодательство предусматривает основания для освобождения от данного бремени.

Читайте также:  Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

В соответствии со статьей 115 СК РФ, плательщик и получатель алиментов могут договориться между собой об уменьшении размера алиментов. Однако алименты на несовершеннолетних детей платить придется в любом случае.

Суд вправе освободить алиментщика от алиментного бремени при наличии достаточных доказательств невозможности уплаты (при инвалидности, при материальных трудностях).

О возможности освобождения от уплаты алиментов свидетельствует и судебная практика. Пермский краевой суд в своей справке от 10 марта 2008 года «По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах» указывает, что такие уважительные причины, как служба в армии или отбытие наказания в местах лишения свободы являются основанием для освобождения от алиментных обязательств.

Особенности заведения уголовного дела по алиментам

В общепринятом понимании злостность предполагает злонамеренный умысел. Но в юриспруденции этим не ограничиваются и данное понятие не является однозначным. Это важный базовый нюанс, согласно которому, неуплата алиментов может быть признана злостной при отсутствии злонамеренности и наоборот.

Злостность правонарушения определяется на основе двух базовых составляющих:

  1. Совокупности обстоятельств дела по неуплате.
  2. Интерпретации судом обстоятельств дела.

То есть даже при наличии основных признаков злостности, суд, учитывая иные обстоятельства заслуживающие внимания и/или руководствуясь собственным разумением, может не применять статус злостности к задолженности по алиментам. Конечно, другая сторона вправе не соглашаться с выводами суда и обжаловать их с получением иного результата.

Подобная неоднозначность защищает права ответчика, позволяя не применять к нему более суровое наказание, если он его не заслуживает. Ведь к неплательщику в любом случае примут административные меры, а злостность предполагает уже уголовную ответственность (ст. 157, ст. 315 УК РФ и др.), которая не во всех случаях будет справедливой.

Как итог сведений предыдущего раздела, статус правонарушителя в качестве злостного неплательщика алиментов, можно представить следующим образом:

Если правонарушение по неуплате алиментов определено судом, как злостное деяние, то мера ответственности нарушителя усугубляется, если он не сможет переубедить суд в обратном или опротестовать вынесенное решение в следующей инстанции.

Непосредственно за мероприятия по розыску отвечают должностные лица службы – приставы из отдела по розыску конкретного Управления ФССП.

В связи с наделенными полномочиями, такие приставы могут:

  • Запрашивать сведения о должнике из банковских учреждений, справочные сведения и другие данные для розыска,
  • Получать и осуществлять обработку личных данных (включая данные о самом должнике и его собственности),
  • Проверять документацию, с помощью которой удостоверяется личность,
  • Проводить обследование помещений (зданий), транспорта, находящегося в розыске,
  • Изучать принадлежащую должнику документацию (конкретно по нему и его имуществу),
  • Проводить опросы,
  • Использовать основные персональные данные должника с целью его розыска путем размещения объявлений в СМИ (включая сайты, открытые для доступа граждан в интернете),

Направлять отдельные запросы в ряд организаций, сотрудничающих с ФССП:

  • ПФ РФ (Пенсионный фонд),
  • банковские организации, прочие финансовые учреждения,
  • ОВД (ГИБДД, УМВД),
  • органы, отвечающие за регистрацию прав собственности и объекты недвижимости,
  • налоговую,
  • таможенную службу и т. д.

При обнаружении должника (его имущества) на территории, где действует отдел службы, мерами воздействия будут заниматься должностные лица, изначально занимающиеся производством.

Когда должника обнаруживают на территории, на которую не распространяется юрисдикция ответственного исполнителя, то ведение производства передается другому приставу – в службу по месту выявления неплательщика. Любые споры, касающиеся передачи дела с одного в другое подразделение службы, запрещены на законодательном уровне.

Бесплатная консультация юриста по алиментам по телефону.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *